Трековые светильники в интерьере: советы по выбору и расположению для разных комнат

    Система освещения, конструкция которой состоит из некоторого числа светильников и шинопровода, называется трековой. Внутри шинопровода размещены провода, а вдоль него, как по треку перемещают светильники и подключают их к питанию в удобных точках, что позволяет создавать световые потоки в нужных зонах для создания акцентов. При помощи трековой системы освещения дизайнеры воплощают в жизнь самые неожиданные и интересные решения по созданию интерьера  в вашем помещении.

    Что такое трековая система освещения

    Традиционно конструкция состоит из шинопровода, светильников, токопровода, подвеса, заглушек и коннектора. Конструкция собирается с помощью шинопровода и коннекторов. Шинопровод это комплекс токопроводов в профиле, который бывает разной формы. Он разделен шинами, в которых располагаются контакты для подключения светильников. По типу шинопровода трековые системы разделяют на два вида, это однофазные и трехфазные. Положительное качество однофазного вариант заключается в том, что он легко монтируется или демонтируется, благодаря фурнитуре. Крепление конструкции допустимо на всех видах плоскостей, потолке или стенах. Можно создавать системы необходимой формы в зависимости от площади, планировки и количества необходимых световых потоков. К тому же делают световые переходы со стены на потолок или наоборот с потолка на стену. Трехфазный шинопровод, внешне не отличается от однофазного. Но при организации освещения с раздельными группами светильников, которым нужно раздельное управление, подойдет только он. Важно учитывать особенности крепления светильников. Идеальным вариантом считается приобретение шинопровода и светильников одной компании. Так как есть риск, что при выборе продукции разных производителей светильники не состыкуются с шинопроводом.

    Виды трековых светильников в интерьере

    Трековые системы разделяют по видам в зависимости от способа крепления. И выбор вида предопределен типом потолка, так традиционно:
    • накладные устройства монтируются на плоскости бетонного потолка при помощи специальной фурнитуры. Такой потолок является базой для создания трековых устройств со сложной конфигурацией;
    • механизм освещения с помощью подвесных конструкций, где она крепится гибкими тросами. Применение таких систем практично, когда регулируют высоту подсветки и актуальна при монтаже освещения на потолках установки «грильято»;
    • встраиваемые модели применяются при устройстве трековой системы освещения на потолках из гипсокартона, на подвесных потолках типа «армстронг» или натяжных.
    Теперь выясним, какие виды светильников для этих конструкций используют. Вот варианты:
    • светильники с поворотным механизмом. Такое устройство позволяет задавать угол наклона и направлять световой поток в нужном направлении. Этот механизм является удобным, когда необходимо подсветить нужную зону помещения;
    • линейные светильники, такие модели бывают различной длины. При этом конструкции имеют ограниченный угол поворота;
    • светильники с подвесным механизмом позволяют регулировать расстояния между источником света и объектом, который необходимо осветить.
    При выборе светильника важно подобрать тип ламп, которые будут использоваться как источник света, производители предлагают широкий выбор:
    • светодиодные лампы, этот вид отличается экономичностью в энергопотреблении и бюджетной стоимостью. Кроме того, элементы обладают продолжительным сроком эксплуатации и служат от 30000 до 70000 часов, а также имеют относительно не высокую рабочую температуру в рабочих режимах;
    • энергосберегающие лампы отличаются эффективностью, долговечностью. Единственным недостатком считается присутствие в изделии паров ртути. В процессе эксплуатации возникает проблема с утилизацией;
    • галагеновые лампы, современная версия традиционных ламп накаливания.  В конструкции источника освещения присутствует буферный газ, который влияет на срок эксплуатации. Так срок эксплуатации галогеновой лампы составляет около 20000 часов. При этом свет по спектру близок к теплому солнечному свету, разумно использовать такой источник света в зонах отдыха или спальне;
    • металлогалогенные лампы, традиционно используются в помещениях коммерческого назначения или в организации освещения в общественных местах. В жилых помещениях используются крайне редко из-за мощного потока света, который дают изделия.
    При выборе источников освещения, необходимо учитывать, какой спектр света вам нужен, так обычно выбирают энергосберегающие лампы по температуре свечения. Для спальни или мест отдыха выбирают теплый мягкий свет (2700К), для гостиной оптимальным вариантом считается нейтральный дневной свет (4200К), для рабочей зоны и кухни актуальным будет холодный белый свет (6500К). Кроме того, если важна возможность регулировки яркости света, помните, что не каждый тип ламп подойдет. В этом случае используйте только диммируемые лампы, лампы накаливания или галогенные.

    Плюсы и минусы трековой системы в интерьере

    Традиционно трековые источники света использовались для организации освещения в кафе, выставочных залах, магазинах, офисах или административных помещениях. Сейчас трековые изделия стали популярны и в жилых помещениях, благодаря ряду особенностей:
    • возможность регулировать количество точек освещения. При этом отсутствует необходимость проводить дополнительные работы по прокладке кабеля или сверлить стены;
    • возможность перепланировки и перенаправления световых потоков. Этот важный нюанс позволяет при перестановке мебели изменить световой акцент в нужном вам направлении;
    • гибкость настроек и удобство управления;
    • при большом количестве световых точек и разделении их на локальные участки трековая система сэкономит электроэнергию.
    Из минусов стоит отметить то, что конструкция подходит не для всех интерьеров.

    Как и где расположить трековые светильники

    Линия

    Конструкции устанавливают в 1,2 или 3 линии. Такое оформление подойдет для зала или детской. Важно учитывать зоны в помещении, где должно быть больше света.

    Угол

    Для помещения, имеющего форму буквы Г,  подойдет сложная схема расположения треков. Пользуется популярностью у дизайнеров размещение в виде буквы П. 

    Квадрат, прямоугольник

    Используют расположение по контуру или периметру комнаты. Это вариант подойдет для любого помещения.

    Как подчеркнуть стиль интерьера

    Трековые светильники хорошо подходят для разных интерьеров.

    Лофт

    Светильники в интерьере в стиле лофт размещаются, как на стенах, так и на потолке. Осветительные приборы отличаются лаконичным дизайном и выполняются из грубых материалов. Трековые системы подходят для помещений с невысокими подвесными потолками.

    Техно

    При оформлении интерьеров в стиле техно подойдут массивные светильники, имеющие простую конфигурацию. Они имеют металлические белые или черные поверхности. 

    Хай-тек

    Для обустройства интерьера в стиле хай-тек подходят линейные светильники, которые монтируются на магнитном шинопроводе. Такие конструкции подчеркнут технологичные решения обстановки. Трек-система позволяет играть на контрастах черного и белого, что актуально для высокотехнологичного и современного интерьера. Для оформления подойдут конструкции строгой конфигурации из окрашенного или хромированного металла.

    Прованс

    Используемые светильники, содержат в себе орнаменты, передающие провинциальные французские мотивы. Подойдут линейные конструкции с элементами флористики.

    Арт-деко

    Для оформления помещений в стиле арт-деко выбирают, как бюджетные осветительные конструкции, так и устройства, декорированные позолотой и кристаллами Сваровски. В спальне или гостиной хорошо будут смотреться легкие потолочные светильники.

    Этнический

    Оригинально декорированные этнические светильники создадут нужную атмосферу в пространстве. Центральные осветительные модели хорошо сочетаются с бра и торшерами в этническом стиле.

    Скандинавский стиль

    Интерьер в скандинавском стиле прекрасно дополнят светильники с минималистичным дизайном. Отличным решением станут конструкции в светлой и нейтральной цветовой палитре.

    Классика

    Как это не удивительно, но трек-системы вписываются в изысканные классические интерьеры. Производители предлагают интересные дизайнерские решения, которые замечательно адаптируются в традиционную обстановку.

    Эко

    Споты для помещений в стиле эко, отличаются лаконичной формой. Они хорошо гармонируют с окружающей обстановкой и создают освещение нужных зон.

    Модерн

    Приборы освещения трековой системы применяют для акцентирования определенных зон и подсвечивания локальных участков. Это могут быть стеллажи или стены. Для дизайна модерн актуальные конструкции, обладающие тонкими четкими линиями.

    Минимализм

    Минимализм отличается функциональностью и простотой, поэтому для освещения применяют модели правильных пропорций и форм. 

    Трековые освещение в разных комнатах в интерьере

    Рассмотрим использование трековых светильников в различных помещениях и комнатах дома.

    На кухне

    В зависимости от Ваших пожеланий и дизайна интерьера конструкцией трековой системы выделяют рабочую или обеденную зону. Интересным решением будет сделать комбинированное освещение: обеденный стол осветить люстрой, а трековой системой осветить периметр помещения или рабочую зону.

    В гостиной

    С помощью трековой зоны разделяют пространство комнаты, отдельно осветить зону над диваном, отдельно участок возле телевизора. Интересно будет смотреться конструкция освещения по периметру комнаты и с комбинацией линейных светильников и элементов с поворотным механизмом.

    В прихожей

     С помощью светильников с поворотными механизмами направляют свет в разные стороны, одновременно подсветить шкаф, вход и зеркало. Комбинация с линейными светильниками поможет создать уникальный интерьер, подчеркивающий вашу индивидуальность.

    В детской

    Детское - самое уникальное и важное место в каждом доме, где трековая система поможет создать необходимые условия по направлениям светового потока.  С её помощью организуют правильное освещение стола, выделить шкаф и игровую зону. Подсветить кровать. Если у ребенка есть собственная стена, которую он сам декорирует, есть смысл выгодно её оформить с помощью светильников, чтобы придать уникальность.

    Советы по выбору трековых светильников

    При выборе трекового освещения придерживайтесь следующих правил:
    • систему лучше купить в комплекте, такой вариант позволит сэкономить время. Также можно подобрать оборудование и собрать конструкцию под индивидуальные требования;
    • не покупать изделия низкой стоимости. В таких системах металл шинопровода очень тонкий, который можно легко повредить при монтаже. Провода в таких системах часто изготовлены из сплавов низкого качества и изолированы низкокачественным материалом, что приведет к замыканию или пожару;
    • при подборе варианта освещения важно учитывать характеристики светового потока. Это индекс светопередачи, температура цвета, мощность. Коэффициент светопередачи соответствует  80 и более. В противном случае будут искажаться цвета в помещении. Мощные светильники светят ярко, но и стоят дороже;
    • температуру цвета подбирают по назначению помещения. Так для зоны отдыха достаточно 2700К (теплый свет), для работы 6400К (холодный свет), универсальным считается 4200К;
    • важно учитывать, что в некоторых системах светильники не разборные. Это означает, что заменить сломавшийся источник света (лампу) в них не получится. При этом такие светильники более долговечны;
    • для экономии электричества, лучше приобретать модели со светильниками, в которых установлены энергосберегающие источники света. Например, светодиодные. Что позволит сэкономить на оплате электроэнергии до 70% по сравнению с использованием традиционных ламп накаливания.
    Выбирая для освещения помещений трековые системы, вы получаете объективные преимущества. Стоит отметить  практичность, оригинальный дизайн, безопасную работу, удобство и мобильность при использовании, простой уход и большое разнообразие.

    Наверх