Трековые светильники в интерьере детской комнаты

    Трековая система — это вариант организации освещения в детской. В комнате должно быть достаточно света для учебы и игр. Подвижные светильники позволят направлять свет в зависимости от настроения и активности ребенка.

    Плюсы трековых светильников в интерьере детской

    Треки можно использовать, как единственный источник света в помещении. С помощью таких светильников легко разделить комнату на зоны, например, отделить рабочий стол от игрового уголка. Также трековые устройства гармонично сочетаются с другими осветительными приборами.

    Точечные светильники помогут подчеркнуть некоторые детали, например, подсветить плакаты с героями мультфильмов или рисунками ребенка на стенах. Таким же способом можно выделить игрушки или книжную полку.

    Трековые светильники могут стать решением для организации рабочего места. Устройство легко направить в нужную зону, чтобы осветить стол или полку. Можно установить трек над кроватью или креслом, если подросток любит читать.

    Точечные приборы подходят под любой современный дизайн. Если равномерно распределить треки по помещению, можно создать игру теней.

    Как лучше расположить трековое освещение в детской

    Треки дают большую свободу действий: их можно установить на потолке или стене в любом месте, если позволяет пространство. Каждый источник подключается через тонкий шинопровод, который скрыт под корпусом. Вся эта конструкция занимает минимум места.

    Если детская в доме имеет большую площадь, следует выделить зоны в комнате, например, игровая и рабочая. В этих местах устанавливаются треки. При небольшом пространстве трековая система устанавливается в центре. Подросток при необходимости сможет самостоятельно направить свет в нужную зону.

    Трековою линию можно расположить параллельно стенам или ассиметрично. Это зависит от площади комнаты. Если пространство большое, лучше соблюдать строгую геометрию, чтобы каждая зона была освещена. В маленькой комнате допускается расположение, асимметричное стенам. 

    Как не допустить ошибок

    В детских комнатах не устанавливаются трехфазные системы. В доме треки рекомендуется распределить на несколько групп с отдельными переключателями.

    При выборе шинопровода нельзя экономить. Дешевый элемент не сможет выдержать вес трека, перегревается. Следует приобретать детали только в проверенных магазинах.

    Рекомендуется выбирать светодиодные светильники. Они практически не нагреваются, дают равномерный свет. Для детской комнаты стоит выбирать лампочки теплого спектра, так как они безопаснее для зрения подростка.

    Если трековая система выполняет роль основного источника света, угол рассеивания должен составлять минимум 36 градусов. Это даст равномерное освещение в комнате.

    Треки должны подходить по стилю и оформлению помещения. Например, если в детской несколько светильников, они имеют схожий дизайн. При несоблюдении этого правила ребенок может чувствовать себя некомфортно.

    Выбор трековых светильников для детской комнаты

    В помещении, где ребенок проводит много времени, должен поддерживаться уют. Освещенность большую роль. Для детской стоит отдать предпочтение лампочкам с теплым светом. Температура составляет 2700-3000 К. В этом пределе световой поток будет похож на естественный. Подсветка передаст цвета и фактуры всех предметов как при дневном свете. Если оформляется комната подростка, допускается температура 4000-4200 К. Это нейтральный дневной свет. 

    Альтернативным решением станет установка треков с функцией изменения температурного режима. Такие системы позволят подростку самостоятельно настраивать освещение под свои цели и настроение.

    Стоит рассмотреть вариант с дистанционным управлением светильников. Ребенку не придется тянуться к каждому споту, чтобы изменить направление.



    Наверх