Трековое освещение в интерьере спальни

    В спальной комнате атмосфера располагает к спокойному времяпровождению и умиротворению. От оформления зависит качество сна и комфорт. Трековые лампы помогут создать удобное освещение. При выборе и установке светильников необходимо следовать правилам и рекомендациям, чтобы в комнате был комфорт.

    Преимущества трековых светильников в интерьере спальни

    Трековое освещение обладает рядом преимуществ:

    • легкий монтаж;

    • изменение расположения треков;

    • экономия электричества;

    • срок службы более 10 лет;

    • возможность реализовать любую идею по дизайну;

    • зонирование комнаты;

    • минимальная световая пульсация;

    • установка на любой тип потолка (натяжной, покрашенный, панельный).

    Треки устанавливаются на любом участке потолка, в том числе прямо над кроватью. Такой вариант подойдет тем, кто любит читать перед сном.

    Варианты расположения трековых светильников в спальне

    Треки можно расположить практически в любом месте комнаты. От места установки устройств и шины будет зависеть освещенность помещения и интерьер. Современные и универсальные идеи расположения трековых систем представлены ниже с соответствующими фото.

    Параллельные линии

    Это классический вариант. 2-3 шины располагаются параллельно друг другу. При этом, необязательно соблюдать четкую геометрию всего помещения. Линии могут располагаться по диагонали потолка или ассиметрично.

    Над кроватью и телевизором

    Если в комнате много свободного пространства, освещение должно быть сконцентрировано на крупных предметах интерьера. В спальне ими являются кровать и телевизор. Треки выполняют роль основного света, но их также можно использовать для декоративной подсветки мебели. В комнате создается интересная игра теней, способная украсить даже однотонные стены.

    По периметру спальни

    Такое решение позволит визуально расширить пространство, если помещение небольшое. Освещение по периметру подчеркнет четкую геометрию и создаст объем.

    В виде буквы П

    Треки располагаются как можно ближе к стенам. В качестве стороны без освещения чаще всего выбирается стена с окном. Вечером включенный свет в сочетании с солнечными лучами заходящего солнца создает неповторимую атмосферу.

    Если выбирается расположение в виде буквы П, рекомендуется устанавливать системы с дистанционным управлением. Таким способом регулируется степень освещения, например, если требуется спокойная атмосфера, которая располагает ко сну.

    По кругу

    Такой вариант подойдет для спален с большой площадью и высокими потолками. В центре по кругу устанавливают одиночные треки на равных промежутках. При монтаже следует четко придерживаться технического плана, так как при малейшей неточности композиция будет нарушена. Такая идея требует соблюдения четкой геометрии.

    Для круговой системы также стоит приобрести треки на дистанционном управлении. Отдельные устройства легко направить на телевизор или кресло для чтения. При включении только нескольких треков создается необычная игра теней.

    Как избежать ошибок

    В спальне не стоит устанавливать лампы с холодной температурой свечения. Такой свет активизирует работу мозга и не дает расслабиться перед сном. Холодное свечение приводит к бессонице и постоянным переутомлениям. В трековые светильники лучше устанавливать лампочки температурой не более 3000 К. Холодные лампы подойдут для других комнат в доме, например, кухни или гостиной.

    Даже если треки установлены над кроватью, следует исключить прямого светового потока в глаза. Стоит отдать предпочтение устройствам с антибликовыми вставками и поверхностями.

    В спальне не нужно забывать про подсветку мебели: шкафов, кресел и др. Дополнительное освещение должно быть независимо от основного источника света.

    Какие трековые светильники выбрать для спальни

    При выборе освещения, в первую очередь, учитываются предпочтения и потребности владельца квартиры. Для спальни рекомендуется сделать 2 акцента: общий свет средней интенсивности для дневных дел и неяркая подсветка для расслабления перед отдыхом, сном.

    При желании можно установить устройства с ярким свечением для быстрого пробуждения по утрам. Современные системы освещения имеют плавную регулировку яркости. Для спальни это будет наилучшим решением.

    Стиль треков должен соответствовать дизайну комнаты, в том числе по цветовой палитре. Современные трековые системы выпускаются в различном оформлении. Здесь учитываются только предпочтения хозяина.

    Для спальни можно рассмотреть вариант управляемых треков. При выборе устройства учитывается количество фаз электрической сети. В спальной комнате следует установить 2-3 шинопровода, чтобы распределить освещение. Преимущество такого решения — возможность разделить помещение на несколько зон, например, кровать и место для чтения. Таким образом, можно включать отдельные треки, а не всю систему.



    Наверх