Как выбрать светильники для подсветки стен и ступеней

Виды светильников для подсветки
Встраиваемые светильники
Накладные светильники
Светодиодная лента
Как выбрать подсветку
Лампы и цвет свечения



В данной статье мы поговорим о наиболее популярных видах светильников для подсветки лестницы и стен, а так же о том, как подобрать подсветку и рассмотрим варианты ее расположения.


Виды светильников для подсветки

Из наиболее популярных видов светильников можно выделить: накладные и встраиваемые светильники, а также подсветка с помощью светодиодной ленты.


             



Подсветку можно организовать как отдельным видом светильника, так и комбинируя их. Так же можно установить разноцветную или однотонную подсветку. 


Встраиваемые светильники

Встраиваемые светильники можно смонтировать в стену или ступени:

  • Установка светильников в ступени
  • Светильники могут быть установлены: непосредственно в ступени (с одной или двух сторон); в переднюю часть ступеней – подступенок (с одной, двух сторон или посредине), а так же, если позволяет место, установка светильника под выступ ступени (с одной, двух сторон или посредине).

  • Установка светильников в стену
  • Организовать подсветку лестницы также можно смонтировав светильники с одной или двух сторон ступеней, в стену. В зависимости от размера светильника можно устанавливать его как для каждой ступени, так и через одну или несколько.


    Накладные светильники

    По сравнению с предыдущим видом светильников, установка накладных светильников для подсветки наиболее проста. Крепятся они с помощью монтажной пластины и нескольких шурупов на стену. Можно установить как один, так и несколько светильников на лестницу.


    Светодиодная лента

    Еще один способ подсветки лестницы и стен - это подсветка светодиодной лентой. Монтаж светодиодной ленты может быть проведен на ступенях, стене или перилах. Кроме того ленты бывают разноцветные (RGB) и однотонные, разной мощности и легко устанавливаются (подробнее можно прочитать в нашей статье «Как выбрать светодиодную ленту»).




    Как выбрать подсветку

    Выбирая подсветку нужно учитывать некоторые особенности, а именно:

  • подсветка не должна быть очень яркой, что бы в темное время суток не слепила глаза;
  • свет должен быть направлен вниз или стену;
  • лампа должна быть закрыта матовым рассеивателем, так как он смягчает свет и делает его более мягким;
  • встраиваемые светильники должны быть влагозащищенные и ударопрочные, а лампа закрыта, так как такие светильники доступны детям и домашним животным, а так же есть вероятность падения на них предметов и попадания влаги во время уборки;

  • светильники, установленные на лестнице должны освещать ступени так, чтобы не было теней;

  • Лампы и цвет свечения

    Выбирая светильник для подсветки необходимо учитывать, какие виды ламп в него подходят. Для более безопасной подсветки встраиваемыми светильниками мы рекомендуем использовать светодиодные лампы. Для накладных светильников можно использовать любые лампы: накаливания, галогеновые, люминесцентные или светодиодные.

    Осветительный прибор должен выполнять не только функцию подсветки, но и гармонично вливаться в интерьер помещения или лестницы и здесь играет не маловажную роль цвет свечения лампы. Для деревянных лестниц или стен лучше всего подойдет белый теплый свет, подсветку для интерьера, выполненного в современном стиле модерн, хай-тек или лофт лучше выбирать осветительные прибор с более холодным цветом свечения. Для бетонных лестниц и стен подойдет любой цвет свечения. Металлические лестницы лучше всего подсвечивать холодным рассеянным неярким светом.


    Наверх