Как выбрать лампы

Основные типы ламп
Мощность
Цвет свечения



При выборе освещения  важно знать, что большинство светильников лампочками не укомплектованы. В этой статье мы расскажем про основные их отличия. Существуют различные виды ламп, которые отличаются  по типу, цоколю, мощности и цвету свечения.


Основные типы ламп

Светодиодные лампы – на сегодняшний день стали самыми популярными. Их основными достоинствами являются:

  • экономичность – потребление электроэнергии до 10 раз меньше, чем при использовании обычных ламп накаливания;
  • долговечность - срок службы одной лампы составляет до 50000 часов (5 лет) непрерывного свечения;
  • высокая светоотдача, отсутствие перегрева и огромный выбор моделей делают светодиодные лампы оптимальным выбором для любого светильника!

  • Лампы накаливания – первые лампы, которые знает каждый из нас. Основные недостатки: высокое энергопотребление, минимальный срок службы, частые перегорания при перепаде напряжения. Единственным достоинством этих ламп является минимальная цена.


    Галогеновые лампы – модернизированная лампа накаливания с увеличенным сроком службы. Одна из самых распространенных ламп для встраиваемых светильников. Из-за высокой теплоотдачи лампы мощностью свыше 35ватт нельзя монтировать в натяжных потолках.


    Ретро лампы – отличный выбор для любого открытого светильника в стиле ретро, лофт или винтаж. За счет прозрачной стеклянной колбы Вы можете наблюдать всю игру тока по длине спирали.


    ЦОКОЛЬ – Это металлическая часть лампы, которая вкручивается или вставляется в патрон светильника. Основные виды цоколя указаны на рисунке ниже:


    Мощность

    Одним и самых популярных вопросов, который возникает у покупателя при выборе лампы является ее мощность. Чтобы понять, как ярко будет светить светодиодная лампа по сравнению с лампой накаливания, нужно ее мощность умножить на 8 или воспользоваться таблицей:

          Светодиодные             Накаливания     
     2-3 Вт  20 Вт
     4-5 Вт  40 Вт
     6-8 Вт  60 Вт
    8-10 Вт  75 Вт
    10-12 Вт 100 Вт  


    Цвет свечения

    Теплый белый (2700 – 3200 К) - имеет желтоватый оттенок и напоминает свет от хорошо знакомых ламп накаливания. Лучше всего подходит для спальни и гостиной, создавая теплое и уютное ощущение в этих комнатах.

    Дневной белый (4000-5000 К)- лучше всего подходит для ванной комнаты, кухни, где требуется как можно больше освещения.  Идеален для чтения и для работы со сложными проектами, обеспечивая наибольший контраст между цветами. 

    Холодный белый (6000-9000 К) - данный цвет свечения имеет голубой оттенок, поэтому в домашних условиях такие лампочки применяют достаточно редко. Основное применение это офисы, медицинские учреждения  и лаборатории.
             

    Наверх