Как правильно выбрать трековый светильник

    Что нужно учитывать при выборе трекового освещения
    Как выбрать трековые светильники по типу комнаты
    Сферы применения трекового освещения
    Как самостоятельно подобрать систему из отдельных элементов
    Возможные сложности при выборе
    Советы по выбору трековых систем


    Трековые системы освещения популярны в современных интерьерах. Они применяются для построения световых акцентов, фокусируя световые потоки на необходимых объектах. С помощью таких систем можно менять уровень, цвет, оттенки и угол освещения. Конструкции систем трекового освещения бывают самые разные.  Здесь нет ограничений и пределов для воплощения дизайнерской мысли и вашей фантазии. Разнообразие функций трековой системы позволяет настроить освещение, как на точечную работу, так и на общую. Так выбрав трековую систему освещения, вы можете рассчитывать на следующие преимущества:

    • регулировка освещенности в широком спектре по мощности;
    • стильность, этот вид постепенно вытесняет традиционное освещение;
    • экономичность, трековые системы позволяют сэкономить пространство. У вас отпадает необходимость вести магистральные токопроводы, при этом экономия потребления электроэнергии составит до семидесяти процентов.

    Механическая трековая система

    Механическая трековая конструкция, считается классической. Шинопровод имеет П-образную форму, изготавливаемую из алюминиевого сплава. Светильник фиксируется с помощью зажима адаптера к нижней плоскости рейки. Одновременно с этим осуществляется контакт клемм светильника с токопроводящими медными жилами. Фиксация крепления в большинстве конструкций осуществляется поворотом рычага адаптера, реже поворотом самого адаптера. Механические системы традиционно разделяют на два вида, однофазные и трехфазные. Оба вида шинопроводов адаптированы для работы в сети 220В. Разница между ними только в том, что на однофазной, освещением управляют только одной клавишей.  На трехфазной конструкции можно  разделить освещение на несколько групп, которые будут управляться своей клавишей выключателя. Важно учитывать при выборе трехфазного шинопровода, что фиксация светильников на таком профиле гораздо выше чем у остальных конструкций.

    Магнитная трековая система

    Система такого типа, относительно новая, но уже успела положительно зарекомендовать себя. Внешне она не отличается от механических вариантов. Но при этом отличается. Так крепление светильников в происходит за счет неодимовых магнитов, что значительно упрощает монтаж и эксплуатацию оборудования. Это достигается благодаря особой конструкции шинопровода и устройству самих светильников. Конструкция шинопровода имеет П-образную форму, такую, как и механический вариант. Отличие в наличии внутренней дополнительной пластины, к которой примагничиваются адаптеры светильников. В некоторых системах шинопроводы не имеют магнитной пластины, в таких системах магниты интегрированы в сами светильники. Кроме того контактная плата в такой системе имеет напряжение 24 В, поэтому она совершенно безопасна для человека. К подающей сети 220В магнитная линия подключается только с помощью блока питания. Еще одно преимущество - простота монтажа. В зависимости от шинопровода магнитное трековое освещение разделяют на три основных типа: встраиваемые, накладные и подвесные. Но основная классификация для таких систем производится по видам светильников, это:
    • линейные, которые выглядят как светящиеся отрезки длиной от пятнадцати до ста двадцати сантиметров и углом рассеивания до ста двадцати градусов. Они являются идеальными для организации основного или локального освещения;
    • поворотные приборы, это споты которые дают направленный свет. Используются для акцентирования объектов в интерьере. Поворотный механизм позволяет направлять свет в нужном направлении;
    • подвесные светильники крепятся к шинопроводу с помощью специальных тросов подвесок, различаются по длине и дизайну. Чаще всего применяются для подсветки обеденных зон или барных стоек.

    Что нужно учитывать при выборе трекового освещения

    Чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить важные характеристики.

    Тип шинопровода

    От варианта шинопровода зависит количество монтируемых светильников, а также возможности организации отдельных групп. Трек можно подсоединить в любых комбинациях – с подачей света через элемент, несколько плафонов или отдельное освещение. 

    Мощность трековых светильников

    Важным параметром считается мощность устройств. Для жилых помещений электропитание составляет 12/24В. А для обустройства треков в промышленных комплексах походит 220В.

    Яркость

    Для регулировки яркости освещения от минимальных значений до максимальных используют механизм диммирования. 

    Цоколь

    Осветительные приборы бывают резьбовыми и штырьковыми. В зависимости от этого применяют светодиодные или люминисцентные элементы. Штырьковый цоколь используется в сочетании с LED лампами и галогенными.

    Вид ламп

    От этого параметра зависит потребление электричества. Лампы накаливания потребляют в 6-8 раз больше электроэнергии. Элементы сильно нагревают плафон, что не подходит для натяжных потолков.

    Материал изготовления и защита

    Имеет значение класс защиты приборов. Для сухих помещение подойдет вариант IP24. Для ванной комнаты стоит подобрать устройства IP44. Для изготовления устройств используются прочные и пластичные металлы – алюминий, титан и легированная сталь.

    Способ крепления

    Шинопровод крепится на поверхности стены или потолка. Чтобы элементы приобрели большую подвижность, используют тросики.

    Дизайн

    Устройства отличаются разнообразием дизайна плафонов. Можно подобрать конфигурацию и оформление в соответствии с интерьерным стилем. Производители предоставляют не только традиционные модели, но и изделия в модерновом или классическом исполнении.

    Цена

    Стоимость треков и составляющих элементов зависит от сложности конструкции, конкретного производителя и качества используемых материалов.

    Как выбрать трековые светильники по типу комнаты

    С помощью трековых систем организуют акцентное освещение. Конструкции востребованы в магазинах и складских помещениях, а также на разных коммерческих площадках. Свет применяют для привлечения внимания посетителей к определенным предметам или товарам. Осветительные приборы позволяют менять направление световых потоков, чтобы выделить определенные элементы. Изделия с успехом  применяют в жилых помещениях. В гостиной для поддержки основного источника света, а также для зонирования пространства. Для некоторых помещений выбирать осветительные устройства такого типа, стоит с осторожностью. Например, для ванны, скорее всего, такая открытая конструкция не подойдет.

    Кухня

    На кухне важно выделить две зоны – обеденную и рабочую. Для этого используют два типа конструкций – с подвесными светильниками и спотами. Последние создают акценты, поэтому их располагают над зоной для приготовления еды. При желании можно подсветить отдельные элементы интерьера. Светильники на шине можно установить над барной стойкой или столом. Плафоны подбирают любого материала и формы, которые соответствуют общей интерьерной концепции. Конструкции с рассеянным светом подойдут для общего освещения помещения. Подвесные устройства крепятся к шине через адаптер. Они дополняют интерьер кухни и создают уютную атмосферу, благодаря правильной расстановке акцентов. В дальнейшем можно легко изменить комбинации светильников на шине и получить новое световое оформление.

    Коридор

    В прихожей такие светильники используют, как основной или как вспомогательный источник света. Чтобы организовать общее освещение, подойдут механизмы, которые рассеивают световые потоки. Для создания локальной подсветки применяют акцентные споты. Эти изделия устанавливают вдоль стен. С их помощью выделяют светом фасады или картины. Для небольшого коридора достаточно одной линии треков с направленными светильниками, которые устанавливают в центральной части потолка.

    Спальня

    Осветительное оборудование трекового типа в спальне применяют, как в виде основных, так и акцентных источников света. Если устройство используется вместо люстры, оно должно обладать широким углом рассеивания, чтобы создавать равномерное освещение. Локальную подсветку используют для прикроватной зоны или места рядом с туалетным столиком. Акцентные споты помогают подчеркнуть детали интерьера или область над кроватью. При установке конструкций в спальне, важно учитывать температуру света и направление. Треки хорошо сочетаются с другими осветительными приборами.


    Сферы применения трекового освещения

    Первые линейные светильники изначально использовали в производственных цехах, а затем их стали применять для обустройства торгового зала. Позже трековые системы стали применять в жилых интерьерах. В доме такие конструкции выполняют не только осветительную функцию, но и декоративную. Сегодня трековые системы применяют в следующих областях:
    • торговые помещения;
    • развлекательные комплексы;
    • выставочные объекты;
    • заведения общепита;
    • музейные комплексы;
    • магазины;
    • освещение жилых помещений. 
    С помощью функциональных светильников акцентируют внимание посетителей и гостей на определенных площадках и предложениях. 


    Как самостоятельно подобрать систему из отдельных элементов

    Все элементы системы взаимозаменяемы, благодаря чему вы можете соединять элементы в различных вариантах и перемещать лампы в любом направлении. В зависимости от требуемого количества ламп, можно собрать конструкцию самостоятельно. Также можно приобрести комплект в сборе, в котором включается от двух до шести плафонов.  Трек монтируется на стене, потолке или подвешивается на тросе, что обеспечивает обширный спектр его применения. Для зонирования пространства применяют локальное точечное освещение. 


    Возможные сложности при выборе

    При выборе подходящего устройства многие сталкиваются с трудностями. Не всегда понятно, какую систему стоит приобрести. Для масштабного объекта подойдут трехфазные варианты с механическим креплением светильников. Чтобы организовать освещение в квартире, можно обойтись однофазным шинопроводом. Важным моментом является влияние стилистики помещения. Для интерьеров в стиле классика или лофт подойдет механическое устройство. А для минималистической обстановки стоит уделить внимание магнитной продукции.


    Советы по выбору трековых систем

    При выборе конструкций стоит учитывать основные характеристики. Изделия для натяжных потолков должны комплектоваться специальными профилями, к которым крепится ПВХ пленка. Система позволяет соединить в одном треке световые устройства разного типа, дизайна и конфигурации. Поэтому можно комбинировать разные стили в одной конструкции. Перед установкой системы важно определить светотехнику по типам светильников, их мощности, параметрам управления и световым потокам. Для этого производится расчет освещенности конкретного объекта. Зная количество потребляемой мощности, можно правильно выбрать тип трека.  Трехфазные системы применяют, если в одном помещении будет располагаться несколько групп освещения.  При грамотном выборе трекового устройства можно организовать функциональное и комфортное пространство в любом помещении.

    Наверх